Cardeal Dom Claúdio Hummes

Cardeal Dom Cláudio Hummes (1998 a 2006)

O Cardeal Dom Frei Cláudio Hummes, OFM nasceu em Montenegro, RS, em 08.08.1934, filho de Pedro Adão Hummes e Maria Frank Hummes.

Ordenou-se padre em Divinópolis, MG, em 03.08.1958, pertencendo à Ordem Franciscana dos Frades Menores.
Foi nomeado Bispo Coadjutor "com direito de sucessão" da Diocese de Santo André (SP), em 22.03.1975, ordenado bispo em Porto Alegre-RS, em 25.05.1975, e tomou posse em 29.06.1975. Permaneceu como bispo coadjutor "com direito de sucessão" até 29.12.1975, quando assumiu como bispo diocesano de Santo André, ficando nesta região industrial e operária até ser nomeado Arcebispo de Fortaleza - CE, em 21.07.1996, cumprindo esta missão até 15.04.1998, quando de sua nomeação para São Paulo.

Tomou posse como arcebispo de São Paulo em 23 de maio de 1998. Foi criado cardeal presbítero do título de Santo Antônio de Pádua na Vila Merulana em 21/02/2001, pelo papa João Paulo II.

Foi membro da Comissão Episcopal de Pastoral (CEP) da CNBB - Linha 5 de 1976-78; Linha 1, de 1979 a 1982, e responsável pelos Setores Família e Cultura de 1995 a 1998. Foi Assistente Nacional da Pastoral Operária, de 1979 a 1990.

Nesse período do regime militar, assumiu corajoso apoio ao movimento grevista dos metalúrgicos e abriu as portas das igrejas para as organizações sindicais impedidas pelo governo de reunirem-se legalmente.
Foi eleito, pelos bispos da CNBB, delegado para o Sínodo dos Bispos sobre a Família, em 1980, para a Assembléia Especial do Sínodo dos Bispos para a América, em 1997, e para Sínodo dos Bispos de 2001, confirmado pelo papa.

Foi grão chanceler da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, desde 1998 até sua nomeação no dia 31 de outubro de 2006 para o cargo de prefeito da Congregação para o Clero, onde será responsável por cerca de 400 mil padres e pelos diáconos, mundo afora.

É membro dos seguintes organismos da Cúria Romana, no Vaticano: Congregação para a Doutrina da Fé; Congregação para o Culto Divino e a Disciplina dos Sacramentos; Congregação para os Bispos; Pontifício Conselho para a Família; Pontifício Conselho da Cultura; Pontifício Conselho para os Leigos; Pontifício Conselho para o Diálogo Inter-religioso; Pontifício Conselho "COR UNUM"; Pontifícia Comissão para a América Latina (CAL); e Conselho Ordinário da Secretaria Geral do Sínodo dos Bispos.

Escritos de sua autoria:
"Renovação das provas tradicionais da existência de Deus"
por Maurice Blondel em lAction (1893), Braga, 1964.

Co-autoria do livro "Fé e Compromisso Político", Paulinas, 1982.

"Sempre Discípulos de Cristo - Retiro Espiritual do Papa e da Cúria Romana", São Paulo,Paulus, 2002 (traduzido para o italiano)
"Diálogo com a cidade". São Paulo, Paulus - 2005.

"Discípulos e missionários de Jesus Cristo. Ser cristão no mundo atual". São Paulo, Paulus - 2006.