Dom Joel Ivo Catapan

Dom Joel Ivo Catapan (1975 – 1999)

Nascido em Teixeira Soares (PR), 17 de junho de 1927, faleceu em 1º de maio de 1999.

Dom Joel foi ordenado padre no dia 19 de março de 1953, em São Paulo. No dia 11 de dezembro de 1974, o papa Paulo VI nomeou o padre Joel Ivo, bispo auxiliar de São Paulo, com a sede titular de Macriana Minor.

Recebeu a ordenação episcopal no dia 25 de janeiro de 1975, em São Paulo, das mãos de dom Paulo Evaristo cardeal Arns, OFM, dom Benedito de Ulhôa Vieira e dom José Thurler.
Dom Joel Catapan, SVD, foi empossado em 04 de março de 1975.

Ele foi coordenador da Pastoral da Juventude e da Comissão de Pastoral Vocacional do Regional Sul 1 da CNBB; Foi membro da Comissão Episcopal para exame e aprovação de textos litúrgicos.

Lema: Ut vitam habeant (Que tenham vida).